
Главная » 2014 Декабрь 29 » Конспект занятия на последний звонок в подготовительной группе
13:13 Конспект занятия на последний звонок в подготовительной группе | |
Цель:
Формирование у детей позиции «будущего школьника» Задачи: Организовать исследовательскую деятельность дошкольника по определенному алгоритму (постановка цели, конкретизация содержания исследования, активизация способов получения информации, получение информации (самостоятельная познавательная деятельность детей), обработка информации (совместная деятельность воспитателя и детей), подготовка к публичному выступлению, презентация полученной информации) Развивать организаторские, творческие и логические способности. Способствовать развитию диалогической речи для обмена информации. Формировать личностные качества ребенка: наблюдательность, любознательность, мыслительные операции. Вызвать у детей интерес и положительное отношение к учебе; Воспитывать коммуникабельность, дружелюбие, уважение друг к другу и взрослым. Материал: интерактивная доска, ноутбук, карточки-символы обозначающие качества, заготовки для изготовления коллажа, простые карандаши, цифры от 1до10, Предварительная работа: Беседа «Скоро в школу», экскурсии: «В школу», «Последний звонок»; проведение сюжетно-ролевой игры «Школа», слушание аудиозаписи «Песни о школе»,рассматривание иллюстраций с изображением школы, классов, школьных принадлежностей. Ход занятия: В.: Ребята, скажите пожалуйста, а кто такие школьники? Д.: Это дети которые ходят в школу. В.: Какими качествами должен обладать школьник? Д.:, Он должен уметь общаться, самостоятельно искать информацию, быть внимательным, воспитанным, активным, здоровым На мольберт выставляются карточки-символы В.: Я предлагаю вам провести исследование, и узнать кто такие школьники. Вы хотите узнать? (Да!) Воспитатель приглашает детей к экрану. В.: Обратите внимание на экран. По окончании нашего исследования мы узнаем какие качества необходимы школьнику и оформим коллаж. (На экране слайд: вопрос «Кто такие школьники») В.: Для того, чтобы начать наше исследование нам необходимо ответить на вопрос «Из чего состоит наша речь?» (из предложений, слов, слогов, звуков) В.: Какие бывают звуки ? Д.: Звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие. В.: Чем буквы отличаются от звуков? Д.: Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем. В.: Скажите, дети, для чего нужно учиться писать? (Чтобы передавать информацию) -Как вы думаете, чтобы писать красиво и правильно, что для этого нужно? (Внимательно слушать учителя, тренировать пальцы) В.: Чтобы ваши пальцы рук были гибкими, ловкими и умелыми, давайте с ними поиграем. Пальчиковая гимнастика: (с использованием карандаша) Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу. Для того чтобы выполнить следующее задание объединитесь, пожалуйста в пары. 1.Соединение букв по точкам Ш, К, О, Л, А, 2.Составление слова «ШКОЛА» из получившихся букв 3.Звуковой анализ слова «ШКОЛА» 4.Придумывание предложения со словом «школа» 5.Придумать слова с заданным звуком Вывод: Мы выполнили первое исследовательское задание. Скажите пожалуйста какое первое качество необходимо для успешной учебы в школе. Д.: Уметь общаться, учиться красиво говорить, быть самостоятельным, активным. Дети прикрепляют соответствующую картинку на коллаж К нам сегодня пришли гости. Мы с ними поздоровались. Скажите пожалуйста, что означает слово «Здравствуйте»? Д.: Здоровье, пожелание другим здоровья . Как вы думаете, что нужно делать чтобы сохранить и укрепить свое здоровье? (делать зарядку, гулять, тренироваться, ходить на уроки физкультуры) Задание парам: 1.Провести физкультминутку 2. Выполнить упражнение по схеме. 3. Показать правильную посадку при письме. 4.Провести гимнастику для глаз. 5. С этим заданием вы справились без труда. Вывод: Какое следующее качество необходимо для успешной учебы в школе? Быть здоровым, крепким нужно укреплять и сохранять свое здоровье. Дети прикрепляют картинки Итак, перед нами следующее исследовательское задание. 1.Ребята, цифры в ссоре. Помирите их. Наведите порядок 2.Задание на логическое мышление «Найди закономерность и закончи рисунок» 3.Решение задачи Четыре сороки прилетели на уроки Одна из сорок не выучила урок Сколько прилежно училось сорок? -Назовите условие задачи -Вопрос -Решение -Ответ 4.состав числа 12 5. Рисование по клеточкам Вывод: Нужно уметь работать по инструкции, уметь выделять главное, быть сообразительным, Следующее задание - нам нужно узнать какие правила нужно соблюдать в школе. Как вы думаете из каких источников можно узнать интересующую нас информацию? (из интернета, из книги, спросить родителей, старших детей, посмотреть телепередачу и т.д.) В.: Объединитесь пожалуйста на 2 группы (группа девочек и группа мальчиков) Дети объединяются в группы и находят самостоятельно информацию 1группа - с помощью интернета 2 группа – с помощью книги Каждое названное правило обозначается пиктограммой и вывешивается на доске или прикрепляется к плакату. -Говорить по одному, слушать друг друга -Не перебивать того, кто говорит -Не применять физическую силу в адрес других -Никого не оскорблять, не дразнить и т.д. Вывод: Мы узнали третье качество которое необходимо школьнику. Назовите его, пожалуйста. Д.: Нужно соблюдать правила поведения, быть воспитанным, культурным. В.: Как вы думаете, какие предметы необходимы ученику для учебы в школе? Д.: Портфель, пенал, тетради, книги, дневник и т. Д. Дети работают в подгруппах ( девочки, мальчики), и собирают портфель. В.: Молодцы! В портфель вы положили все, что необходимо для учебы. Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы очень сообразительные ученики. Вручение детям сертификатов «Будущего первоклассника» | |
|